Жена работника, с которой он состоит в гражданском браке, отбывает наказание в местах лишения свободы. В свидетельстве о рождении ребенка работник записан отцом.

Имеет ли работник право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в данной ситуации?

Какие он должен представить документы, если пособие положено выплачивать?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 сентября 2015 г.

1. Да, имеет

Это право наравне с матерью предоставлено и отцу ребенка (см. ст. 12 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 01.01.2015; далее – Закон № 7-З)).

Что касается права отца на получение пособия, то согласно ст. 12 Закона № 7-З право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие) имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка.