Сотрудник был направлен военкоматом в медучреждение с 09.09.2015 по 14.09.2015.

Каким образом оплатить данные дни сотруднику?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 сентября 2015 г.

В соответствии со ст. 340 Трудового кодекса за работниками, которые находились на медосвидетельствовании, медобследовании, медосмотре и медицинское переосвидетельствовании по направлению военкомата, на время нахождения в госорганизации здравоохранения сохраняются место работы (должность) и средний заработок за все рабочие дни по месту работы.

При этом средний заработок за рабочие дни по основному месту работы сохраняется за счет средств организации.

Порядок исчисления среднего заработка для оплаты времени нахождения госорганизации здравоохранения по направлению военкомата предусмотрен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (в ред. от 02.06.2014; далее – Инструкция № 47).