Можно ли произвести удержание из заработной платы за оплату квартиры по заявлению работника?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 сентября 2015 г.

Да, можно произвести удержание из заработной платы за оплату квартиры по заявлению работника.

Наниматель обязан производить удержания из заработной платы работников денежных сумм по их письменному заявлению для проведения безналичных расчетов в целях решения бытовых и социальных вопросов, в т.ч. связанных с уплатой коммунальных платежей, согласно ст. 107 Трудового кодекса (далее – ТК) и постановления Совета Министров от 18.09.2002 № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов». При этом следует учитывать ограничения размера удержаний из заработной платы и запрещение удержаний из некоторых сумм, подлежащих выплате работникам, установленные ст. 108, 109 ТК.