Работнику с 01.09.2015 предоставляется трудовой отпуск в количестве 25 к.д. за период работы с 20.06.2015 по 19.06.2016. В связи с производственной необходимостью наниматель отзывает работника из трудового отпуска через 15 дней (16.09.2015). Работник дает согласие на отзыв из трудового отпуска и просит оставшуюся часть трудового отпуска заменить денежной компенсацией.

Можно ли компенсировать часть трудового отпуска, предоставленную авансом, в связи с производственной необходимостью?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 сентября 2015 г.

В соответствии с ч. 3 ст. 174 Трудового кодекса (далее – ТК) не использованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем компенсируется одним из следующих способов:

При компенсации в денежной форме оставшейся части отпуска в связи с отзывом ст. 161 ТК не применяется, т.е. не требуется обязательная отработка работником полного рабочего года и использование по прямому назначению 21 к.д. отпуска. Наниматель руководствуется нормами ст. 174 ТК. Следовательно, если работник, которого отозвали из трудового отпуска, изъявил желание заменить не использованную в связи с отзывом часть отпуска денежной компенсацией, компенсация выплачивается и за отпуск, предоставляемый авансом.