Можно ли медсестре установить совмещение должности дежурного по залу (спортивному), а администратору на стадионе – совмещение профессии ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений или уборщика трибун, если на выполнение основной работы вышеуказанные совмещения влиять не будут (по мнению руководства)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 сентября 2015 г.

Можно при соблюдении определенных условий.

Согласно ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса (далее – ТК) под совмещением следует понимать выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Работнику, осуществляющему совмещение профессий (должностей), полагается доплата.