Работник принят рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, спустя некоторое время наниматель установил с согласия работника совмещение по профессии «грузчик» с доплатой в размере 50 % тарифной ставки (вакансия в штатном расписании).

Вправе ли наниматель возложить на этого же работника с его согласия выполнение обязанностей на время трудового отпуска работника по профессии «уборщик территории»?

В каком размере можно установить доплату за данное исполнение обязанностей?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 сентября 2015 г.

Можно при соблюдении определенных условий.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса (далее – ТК) совмещением является выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).