Директор приобрел мебель для организации за личные денежные средства. Директор представил накладную, выписанную на его имя, чек об уплате товара.

Как можно оприходовать мебель на организацию и возвратить сумму, уплаченную для приобретения мебели, директору из кассы организации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 сентября 2015 г.

Сотрудник может использовать наличные денежные средства в интересах нанимателя.

При этом физлица, израсходовавшие наличные деньги в соответствии с ч. 1 п. 38 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Национального банка от 29.03.2011 № 107 (в ред. от 31.03.2014; далее – Инструкция № 107), обязаны не позднее 3 рабочих дней со дня приобретения товаров (работ, услуг), исключая день приобретения, представить отчет об израсходованных суммах для возмещения средств, использованных ими в интересах юрлица, подразделения, ИП.