Сотрудник работает в организации «А», параллельно устраивается в организацию «Б». В организации «А» он переходит на работу по совместительству на 0,5 ставки, а в организации «Б» – на 1,0 ставки как основное место работы.

Каков алгоритм действий при переводе с основного места работы на работу по совместительству?

Можно ли произвести данный перевод без увольнения сотрудника?

Какие записи необходимо произвести в трудовой книжке?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 сентября 2015 г.

В соответствии со ст. 343 Трудового кодекса (далее – ТК) совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.