При заполнении в книге доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (Книга), учета валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг), учета товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств – членов Таможенного союза, нужно ли вносить процент банка по остаткам счетов, на внереализационные доходы и включать в валовую выручку ИП, уплачивающих единый налог?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 сентября 2015 г.

Нет, не включаются и не отражаются.

В соответствии с п. 9 ст. 299 Налогового кодекса (далее – НК) при превышении валовой выручки над 40-кратной суммой единого налога за соответствующий отчетный период без учета норм п. 2 ст. 297 НК ИП исчисляется доплата единого налога в размере 5 % от суммы такого превышения.