ЧТУП – резидент Республики Беларусь арендовал транспортное средство в Российской Федерации (седельный тягач) и выполнил рейс Азербайджан – Российская Федерация, заказчик перевозки (экспедитор) является резидентом Республики Беларусь, валютная выручка поступит на счет ЧТУП – резидента Республики Беларусь).

Будет ли такая перевозка облагаться налогом на доходы и по какой ставке?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 сентября 2015 г.

Нет, не будет.

Cогласно подп. 1.1 ст. 146 Налогового кодекса объектом налогообложения налогом на доходы признаются, в частности, такие доходы, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь, как плата за перевозку, фрахт, демередж и прочие платежи, возникающие при перевозках, в связи с осуществлением международных перевозок (за исключением перевозки пассажиров в международных перевозках, платы за перевозку, фрахта, диспача, демереджа, возникающих в связи с осуществлением международных перевозок грузов морским транспортом), а также платежи за оказание транспортно-экспедиционных услуг (за исключением услуг в области транспортно-экспедиционной деятельности при организации международных перевозок грузов морским транспортом).