Работнику при уходе в отпуск выплачен средний заработок за время трудового отпуска и материальная помощь на оздоровление.

Облагается ли материальная помощь на оздоровление подоходным налогом и взносами в ФСЗН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 сентября 2015 г.

Не облагается подоходным налогом в пределах сумм, установленных Налоговым кодексом (далее – НК). Не подлежит обложению обязательными взносами в ФСЗН.

Не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, получаемые: от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, – в размере, не превышающем 13 190 000 Br, от каждого источника в течение налогового периода; а также иных организаций и ИП, за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 ст. 163 НК, – в размере, не превышающем 870 000 Br, от каждого источника в течение налогового периода, освобождены от подоходного налога (подп. 1.19 ст. 163 НК).