Каков порядок исчисления коэффициента соотношения средней заработной платы для заместителей руководителя и средней заработной платы в целом по организации?

 

В соответствии с п. 4 Инструкции, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 февраля 2005 г. № 13 (с изменениями и дополнениями) расчет коэффициента соотношения для каждого из заместителей руководителя и главных специалистов производится в отдельности. При этом заработная плата всех указанных должностных лиц (заместителей руководителя и главных специалистов) исключается из фонда заработной платы работников организации.

 

Пример 1

Главному специалисту установлен коэффициент соотношения 3,5. Среднесписочная численность по организации в целом — 1000 человек, 10 из них — заместители руководителя и главный специалист. Годовой фонд заработной платы в целом по организации 17 700,0 млн руб., указанных должностных лиц — 450,0 млн руб., в т.ч. главного специалиста — 46,8 млн руб.