Организация в 2012 году получила заем от физлица для пополнения оборотных средств, срок возврата не определен.

Следует ли по истечении 3 лет включать сумму займа на внереализационные доходы и исчислять налог на прибыль, НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 сентября 2015 г.

Указанные в вопросе суммы непогашенного займа не являются объектом исчисления НДС и не включаются в состав внереалиазационных доходов.

В соответствии со ст. 93 Налогового кодекса (далее – НК) объектами налогообложения НДС признаются: обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Таким образом, при возврате либо невозврате займа объект налогообложения НДС не возникает.

Внереализационными доходами признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. Внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета.