Организация в 2014–2015 годах применяла упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС и вела раздельный учет по видам деятельности: по розничной торговле – с уплатой налога в размере 3 %, по оптовой торговле – с уплатой налога в размере 5 %.

Если в 4-м квартале 2015 г. выручка превысит 4,1 млрд Br, сможет ли организация далее применять УСН без уплаты НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 сентября 2015 г.

Да, сможет.

Согласно подп. 3.12 ст. 286 Налогового кодекса (далее – НК) для организаций и ИП, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, за исключением организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 50 человек и ИП, если размер их валовой выручки нарастающим итогом с начала года составляет не более 9 400 000 000 Br.