Можно ли провести первое заседание конкурсной комиссии, т.е. начать проведение подрядных торгов, через 15 дней со дня размещения в установленном порядке в сети Интернет извещения о проведении подрядных торгов по упрощенной схеме (практическое применение п. 38 Положения о порядке организации и проведении процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утв. постановлением Совета Министров от 31.01.2014 № 88 (в ред. от 30.07.2015))?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 сентября 2015 г.

Можно.

Согласно п. 38 Положения подрядные торги (торги) в форме открытого или закрытого конкурса могут проводиться по упрощенной схеме.

Указанное возможно при возникновении необходимости срочного размещения заказов на выполнение работ, оказание услуг, если такая необходимость предусмотрена Правительством, республиканскими органами госуправления, облисполкомами и Мингорисполкомом, либо при размещении заказов на закупку товаров.