Организация осуществляет деятельность турагента, применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС.

Стоимость тура составляет 2 103 USD, комиссия – 209 USD. Оплата туроператору была перечислена в белорусских рублях по курсу на 22.06.2015 за доллар США 15 500 Br в сумме 29 357 000 Br, эквивалентной 1 894 USD. Оплата физлицом турагенту была произведена по курсу 15 607,42 Br за доллар США в сумме 32 822 400 Br, эквивалентной 2 103 USD, вознаграждение турагенту составило 3 465 400 Br.

Туроператор выслал организации следующий отчет:

Как отразить данную ситуацию в бухгалтерском учете?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 октября 2015 г.

Согласно п. 3 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69), выраженная в иностранной валюте стоимость полученных активов (сумма понесенных расходов) и стоимость относящихся к этим активам (расходам) обязательств, собственного капитала отражаются в бухгалтерском учете в белорусских рублях по официальному курсу: