Работник-донор хочет присоединить дни отдыха к трудовому отпуску.

Как юридически это правильно оформить (с образцами приказов)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 сентября 2015 г.

Согласно ч. 4 ст. 31 Закона от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (в ред. от 08.01.2015; далее – Закон № 197-З) дополнительно к гарантиям, предусмотренным ч. 2 и 3 ст. 31 Закона № 197-З, донору предоставляется один день отдыха (день освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы)) с сохранением за ним среднего заработка (денежного довольствия). Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску (отпуску военнослужащих) донора или использован в иное время. В табеле учета рабочего времени день сдачи работником крови (день отдыха при сдаче крови в нерабочее время) и дополнительный день отдыха, предоставляемый после этого (или используемый в другое время), может отмечаться буквой «Д» либо другим обозначением, которое введено в организации для отражения донорских дней в табеле.