На директора организации был наложен штраф за административное правонарушение.

Каким образом отразить в бухгалтерском и налоговом учете уплату штрафа за директора предприятием?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 октября 2015 г.

Удержание уплаченного организацией штрафа за физлицо производится по решению нанимателя.

В случае принятия решения об уплате штрафа за физлицо за счет средств организации без удержания.

Плательщиками подоходного налога с физлиц признаются физлица (ст. 152 Налогового кодекса (далее – НК)).

В соответствии с п. 1 ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога с физлиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Согласно п. 2 ст. 157 НК к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, можно отнести и уплату за плательщика штрафа.