Организация приняла решение реализовать сторожку, учитываемую в составе основных средств. Здание сторожки продолжает использоваться в деятельности организации и перестанет использоваться только в случае его реализации.

Каким образом документально и в бухгалтерском учете отразить данную операцию?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 октября 2015 г.

Основное средство не соответствует критериям его принятия в состав долгосрочных активов, предназначенных для реализации.

Признание основных средств предназначенными для реализации осуществляется в соответствии с нормами Инструкции по бухгалтерскому учету долгосрочных активов, предназначенных для реализации утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (в ред. от 31.05.2013; далее – Инструкция № 25).

В соответствии с п. 2 Инструкции № 25:

Долгосрочный актив (или выбывающая группа) принимается к бухгалтерскому учету в качестве предназначенного для реализации при выполнении следующих условий признания: