Слесарь использовал трудовой отпуск, запланированный по графику отпусков, с 01.06.2015 по 25.06.2015 за рабочий период с 01.01.2015 по 31.12.2015, но в июле он совершил прогулы и будет уволен за прогулы. Получается, он использовал отпуск авансом.

Можно ли из окончательного расчета удержать излишне выплаченные денежные средства за трудовой отпуск?

Если да, то как это отразить в приказе об увольнении?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 сентября 2015 г.

Наниматель вправе произвести удержания за неотработанные дни отпуска при увольнении работника.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 107 Трудового кодекса (далее – ТК) наниматель вправе произвести удержания за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск.