Организация, имеющая аккредитованную в установленном порядке лабораторию, оказывает услуги физлицам по электрофизическим измерениям на стройплощадках их жилых домов.

Имеет ли право организация применить льготу по НДС на данный вид услуг?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 октября 2015 г.

Нет, льготу применить нельзя.

Освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок по перечню таких работ, утв. Президентом (подп. 1.12 ст. 94 Налогового кодекса (далее – НК)).

Данный перечень утвержден Указом Президента от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» (в ред. от 13.05.2013; далее – Указ № 138) и приведен в приложении 1 к Указу № 138 (далее – Перечень). Согласно Перечню освобождаются от НДС: