Включаются ли в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам суммы компенсации на неиспользованную часть отпуска, на которую в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 октября 2015 г.

Не включаются.

Согласно п. 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совета Министров от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 14.07.2015; далее – Положение № 569), в заработок для исчисления пособий работникам включаются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.

Согласно п. 61 Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утв. постановлением Белстата от 29.07.2008 № 92 (в ред. от 13.08.2015; далее – Указания), в состав фонда заработной платы, отражаемого в государственных статистических наблюдениях, включаются следующие выплаты: