Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Основного места работы у нее нет.

При заключении авторского договора о передаче исключительных прав на использование произведения с электронным СМИ повлияет ли заключение данного договора на размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет?

Необходимо ли производить отчисления в ФСЗН на сумму начисленного авторского вознаграждения по данному договору?

Как правильно удерживать подоходный налог?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 октября 2015 г.

Согласно ст. 45 Закона от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» авторским договором является лицензионный договор, в котором в качестве лицензиара выступает автор произведения.

Законом от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 01.01.2015; далее – Закон № 7-З) предусмотрены случаи, когда пособия по уходу за ребенком до 3 лет назначаются и выплачиваются в размере 50 % от установленного. К ним в т.ч. относится выполнение работ по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – ОИС) согласно  абз. 15 ч. 6 ст. 13 Закона № 7-З.