В полном ли размере оплачивается пособие по временной нетрудоспособности сотруднику, работающему в организации менее 6 месяцев?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 октября 2015 г.

Если суммарный период уплаты страховых взносов за все время трудовой деятельности работника составляет менее 6 месяцев, согласно п. 17 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совета Министров от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 14.07.2015; далее – Положение № 569), пособие назначается в минимальном размере в случае, если обязательные страховые взносы на социальное страхование в соответствии с законодательством уплачивались за лицо, обратившееся за ним, или им самим менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим)).