Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН), арендует производственное и офисное помещение у ИП.

Необходимо ли заполнять в декларации по налогу при УСН в разделе III строку 8 «Общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест»?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 октября 2015 г.

Согласно абз. 5 п. 55 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением МНС от 24.12.2014 № 42 (в ред. от 12.06.2015), при заполнении раздела III декларации показатель строки 8 определяется организациями в порядке, установленном подп. 3.13.1 ст. 286 Налогового кодекса (далее – НК), ИП – подп. 3.13.3 ст. 286 НК, на последнюю календарную дату соответствующего месяца.