Сотрудник организации срочно был командирован в Российскую Федерацию на 2 дня на служебном транспорте. Аванс ему не был выдан, документы по найму жилья не представлены. Приказом установлен предел возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки  в размере 5 % от установленной нормы.

В каком размере и по курсу на какую дату выплатить работнику возмещение расходов по служебной командировке?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 октября 2015 г.

Возмещение расходов по служебной командировке производится на дату составления авансового отчета.

Согласно п. 32 Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Национального банка от 29.03.2013 № 185 (в ред. от 23.02.2015), окончательный расчет между нанимателем и командированным работником проводится в иностранной валюте, в которой получен аванс, либо белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля, установленному Национальным банком к иностранной валюте, в которой получен аванс, на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты.