Можно ли списать топливо на затраты на основании товарной накладной формы ТН-2?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 октября 2015 г.

Нет, топливо на основании накладной формы ТН-2 списать нельзя.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 130 НК).

Накладная формы ТТН-1 предназначена для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств (далее – автомобиль), расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы в порядке, установленном Законом от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (в ред. от 10.01.2015).