Организация (ООО) арендует два помещения общей площадью 20 кв.м. Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС. С 01.10.2015 организация планирует арендовать еще одно помещение у ИП площадью 6 кв.м.

Нужно ли организации подавать декларацию и уплачивать налог на недвижимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 октября 2015 г.

Нет.

Налог на недвижимость исчисляется и уплачивается организациями и ИП, применяющими УСН, в общем порядке, за исключением определенных случаев (подп. 3.13 ст. 286 Налогового кодекса (далее – НК)).

Так, исчисление налога на недвижимость не производятся организациями, у которых общая площадь капстроений, их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании в случаях, указанных в ч. 1 п. 1, 7 ст. 184 НК, и капстроений, их частей, машино-мест, подлежащих госрегистрации, состоящих на учете (находящихся на балансе), в отношении которых такая регистрация не осуществлена, не превышает 1 500 кв.м. При этом под капстроениями: