Резидентом Республики Беларусь импортируется из Украины оборудование, в комплект которого должны входить горюче-смазочные материалы (ГСМ). При осуществлении поставки ГСМ отдельно необходимо иметь специальное разрешение, которого у организации нет.

Может ли юрлицо (из-за трудностей, связанных с отсутствием указанного разрешения) приобретать ГСМ в Беларуси, а не в Украине и каким образом?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 октября 2015 г.

В силу ст. 861 Гражданского кодекса (далее – ГК) по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законодательством или договором поручения.