Насколько правомерно в договоре о подготовке специалиста со средним специальным образованием за счет средств республиканского бюджета (унифицированной формы, утв. постановлением Министерства образования от 21.07.2011 № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования») включать в обязанности плательщика обязанность оплачивать обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при условии привлечения к работам в период прохождения производственной практики?

Законно ли в типовую форму такого договора вносить изменения и (или) дополнения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 октября 2015 г.

В силу требований п. 4 ст. 396 Гражданского кодекса правила, устанавливаемые типовым договором, обязательны для исполнения сторонами и не подлежат пересмотру посредством внесения в такой договор изменений и (или) дополнений.