Учредителями организации являются граждане Российской Федерации, которые проживают в г. Москве. Один из учредителей является директором фирмы, другой – коммерческим директором. Раз в месяц они приезжают в г. Минск, где зарегистрирована организация, для решения служебных и производственных вопросов. Приезжают на собственном автомобиле, во время нахождения в г. Минске проживают в гостинице.

Можно ли оформлять представленную ситуацию как командировку?

Можно ли списать в затраты, учитываемые при налогообложении, топливо на проезд от г. Москвы до г. Минска?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 октября 2015 г.

Нет, нельзя.

Местом нахождения организации признается место ее государственной регистрации (ст. 15 Налогового кодекса (далее – НК)).

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 Трудового кодекса).