Индивидуальный предприниматель оказывает бухгалтерские услуги. Расчетный счет в банке ИП не открывал, а полученный доход от осуществляемой им деятельности клиенты перечисляют на зарплатный карт-счет, открытый ранее как сотруднику организации. В конце месяца по этому карт-счету банк начисляет проценты за пользование денежными средствами.

Необходимо ли полученные проценты отражать в налоговой декларации по налогу при упрощенной системе налогообложения (УСН)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 9 октября 2015 г.

Да, для целей исчисленная налога при УСН сумма полученных процентов от хранения денежных средств на расчетном счете включается ИП в валовую выручку и отражается в налоговой декларации по УСН.

В соответствии с п. 2 ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК) объектом налогообложения налога при УСН признается валовая выручка.