Водитель автомобиля 5-го разряда коммерческого предприятия прошел обучение по специальности «слесарь по ремонту автомобилей 3-го разряда». В организации уже есть слесарь по ремонту автомобилей 3-го разряда. В случае поломки автомобиля ремонт осуществляют и слесарь, и водитель.

Как правильно рассчитать заработную плату водителя?

Необходимо ли оформлять перевод на другую работу или вменить в обязанности водителя выполнение работы слесаря?

Как отобразить это в штатном расписании?

Нужно ли вводить единицу слесаря?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 октября 2015 г.

Если работник прошел обучение по специальности «слесарь по ремонту автомобилей 3-го разряда» и ему присвоена данная профессия, то данные изменения необходимо внести в его трудовую книжку, где необходимо указать разряд новой профессии (ч. 2 п. 32 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках»). Например, необходимо произвести запись «получена вторая профессия – слесарь по ремонту автомобилей 3-го разряда» с указанием даты получения профессии и документа, на основании которого она получена.