Сотрудница желает воспользоваться своим правом взять трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Допускается ли замена трудового отпуска денежной компенсацией в данной ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 октября 2015 г.

Согласно ч. 2 ст. 161 Трудового кодекса (далее – ТК) замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается. За трудовые отпуска прошлых лет она также не выплачивается, если сотрудница беременна на момент предоставления отпуска.

Если оформлять компенсацию после представления листка нетрудоспособности по беременности и родам, то компенсация может быть выплачена только за количество дней, превышающих 21 (ч. 1 ст. 161 ТК). Если полный отпуск у работницы составляет, например, 25 дней, то только 4 дня можно компенсировать после рождения ребенка. Остальные дни необходимо предоставить в натуре.