В организации, осуществляющей розничную торговлю, ведется книга кассира.

Можно ли вести на предприятии одну кассовую книгу и не разделять выручку, полученную по кассе по субсчетам (50-1 и 50-2), т.е. как выручку предприятия и выручку розничного магазина?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 9 октября 2015 г.

В соответствии с п. 10 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Национального банка от 29.03.2011 № 107 (в ред. от 31.03.2014; далее – Инструкция № 107), по мере необходимости выручка подразделений юрлица, которая сдается непосредственно с зачислением на текущий (расчетный) банковский счет юрлица, может быть сдана в кассу юрлица, не имеющую собственной выручки или не имеющую ежедневных поступлений наличных денег.