Правомерно ли ввести в штатное расписание наименование должности «заместитель генерального директора по безопасности и внутреннему контролю»?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 октября 2015 г.

Правомерно.

Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование (например, директор, менеджер, инженер, экономист, специалист по продаже, агент, администратор и т.д.), для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости – полное наименование должности (например, первый заместитель директора, менеджер по персоналу, инженер по охране труда, ведущий экономист по ценообразованию, специалист по продаже и организации закупок и др.) (ч. 5 п. 4 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (в ред. от 30.06.2014)).

Базовое наименование должности – основное наименование должности служащего, которое содержится в ОКПД и определяется в соответствующей квалификационной характеристике.