Организация (находится в г. Минске) принимает на работу регионального сотрудника 01.10.2015 (основное место работы г. Витебск), после оформления документов ему выдают автомобиль, на котором он возвращается на постоянное место работы (01.10.2015).

Нужно ли в данной ситуации оформлять командировку сотруднику (Витебск–Минск–Витебск)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 октября 2015 г.

Необходимо при наличии определенных условий.

Согласно ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса (далее – ТК) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Согласно требованиям п. 2 ч. 2 ст. 19 ТК сведения о месте работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу, в обязательном порядке должны быть отражены в трудовом договоре.