Работник работает на полную ставку. 31.03.2015 у него истекает срок действия контракта. Следовательно, 28.02.2015 нужно уведомить работника о продлении (или непродлении) с ним трудовых отношений. Однако 26.02.2015 работник написал заявление, в котором просит перевести его с 01.04.2015 на 0,5 ставки в связи с увеличенным объемом учебных заданий (учится заочно). Наниматель согласен на перевод.

Каков алгоритм действий нанимателя (с образцами документов) в данной ситуации?

Нужно ли уведомлять работника в данном случае?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 февраля 2015 г.

В данном случае имеет место не перевод, а установление работнику режима неполного рабочего времени по согласию сторон. В данном случае изменение режима рабочего времени не является изменением существенных условий труда, т.к. нет главного условия, предусмотренного ч. 1 ст. 32 Трудового кодекса (далее – ТК), а именно: нет инициативы нанимателя, а причины, побудившие установить неполное рабочее время, появились у работника, а не у нанимателя (соответственно обоснованные производственные, организационные или экономические). Следовательно, предупреждать работника за месяц (согласно общему правилу, установленному ст. 32 ТК) или за 7 к.д. (согласно подп. 3.2 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций») нет ни необходимости, ни оснований. Наниматель в данной ситуации не обязан (но может при наличии такого желания) устанавливать работнику неполное рабочее время. Случаи, когда наниматель обязан установить неполное рабочее время, указаны в ст. 289 ТК.