Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с уплатой НДС и ведением бухгалтерского учета, выручка определяется по отгрузке товара. Организацией был экспортирован товар в Российскую Федерацию.

На какую дату необходимо взять курс российского рубля при экспорте для целей исчисления НДС и налога при УСН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 октября 2015 г.

НДС

Согласно п. 2 ст. 97 Налогового кодекса (далее – НК) при определении налоговой базы НДС по договорам, предусматривающим реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту, пересчет иностранной валюты в белорусские рубли производится по официальному курсу Национального банка, установленному на момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если иное не установлено п. 2 ст. 97 НК.