В связи с тяжелым материальным положением с 01.07.2015 руководителю и главному бухгалтеру была уменьшена тарифная ставка. С 01.08.2015 принято решение нанять бухгалтера-кассира. После некоторого времени руководителем было принято решение увеличить тарифную ставку бухгалтеру-кассиру.

Возможно ли, чтобы у бухгалтера-кассира была ставка первого разряда выше, чем у главного бухгалтера?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 октября 2015 г.

Можно.

В законодательстве нет ограничения в количестве тарифных ставок первого разряда, которые наниматели могут устанавливать для своих работников. Руководители на основании внутренних документов могут устанавливать тарифные ставки первого разряда для различных категорий работников для формирования тарифной части заработной платы.

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса (далее – ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.