Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет от организации, где работает на полную ставку.

Может ли она устроиться на работу в другую организацию на полную ставку, не увольняясь из данной организации (т.е. 2 полные ставки)?

Если нет, то какую часть ставки можно сделать дополнительно?

Необходимо ли в этом случае подавать какую-нибудь декларацию?

Нужно ли выходить из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет при трудоустройстве не на полную ставку?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 февраля 2015 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 343 Трудового кодекса (далее – ТК) совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.