Юрлицо является поручителем по кредиту в банке физлица. Физлицо является директором и учредителем этого юрлица. В силу сложившихся обстоятельств физлицо не может погашать свой кредит самостоятельно. Банк обратился в суд и суд вынес постановление о взыскании задолженности с поручителя.

Обязано ли юрлицо при погашении кредита за физлицо уплачивать подоходный налог в бюджет?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 октября 2015 г.

Да, если организацией-поручителем будет принято решение о непогашении физлицом уплаченной суммы долга по кредиту.

В соответствии с п. 1 ст. 345 Гражданского кодекса к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.