В 2015 году ИП работает с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) без уплаты НДС, с IV квартала ИП перешел на применение УСН с уплатой НДС. В III квартале оказаны услуги, оплаченные только в IV квартале.

Подлежат ли включению в базу для НДС суммы, поступившие в IV квартале за услуги, оказанные в III квартале?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 октября 2015 г.

В соответствии с п. 10 ст. 103 Налогового кодекса при изменении порядка исчисления НДС (изменении состава плательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, момента фактической реализации, ставок, порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, переданных с момента изменения порядка исчисления НДС.