Т.В. КАРПОВИЧ, заместитель начальника управления контроля
за организациями и прочих доходов
инспекции МНС по Кобринскому району


Организация в декабре 2014 г. ввела в эксплуатацию объект придорожного сервиса, который планирует передать на баланс своему филиалу, имеющему отдельный баланс и банковский счет.

Сохраняются ли налоговые льготы по объекту придорожного сервиса по налогу на прибыль, налогу на недвижимость и арендной плате за землю в данном случае?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 июня 2015 г.

Налоговым законодательством предусмотрен ряд льгот для плательщиков, имеющих объекты придорожного сервиса.

Так, согласно подпункту 1.12 пункта 1 статьи 140 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль, полученная от реализации товаров (работ, услуг) на объектах придорожного сервиса, — в течение пяти лет с даты ввода в эксплуатацию таких объектов.