В.В. КОРЧАГИНА,
заместитель начальника отдела консультаций
инспекции МНС по Московскому району г. Бреста

Бюджетная организация по договорам аренды сдает коммерческим организациям помещения в почасовую аренду.

Как следует рассчитать земельный налог: исходя из почасовой аренды или за целый месяц?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 июня 2016 г.

В соответствии с пунктом 1 статьи 192 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) плательщиками земельного налога признаются организации, у которых земельные участки на территории Республики Беларусь находятся на праве постоянного или временного пользования или частной собственности.

В то же время согласно пункту 5 статьи 192 НК бюджетные организации плательщиками земельного налога не признаются, за исключением случая сдачи бюджетными организациями в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, расположенных на земельных участках бюджетных организаций.