Бухгалтер уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Можно ли заключить договор подряда с главным бухгалтером на выполняемую работу ушедшего бухгалтера на время отпуска по уходу за ребенком?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 октября 2015 г.

Как следует из ст. 2 Гражданского кодекса (далее – ГК), граждане и юрлица свободны в заключении договора (принцип свободы договора). Выполнение работы по трудовому договору не означает, что сторонам трудовых отношений запрещается заключать гражданско-правовые договоры.

Согласно ст. 656 ГК по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Законодательством не ограничен круг лиц, которые могут являться подрядчиками по договору.