Заключен договор перевозки с нерезидентом (ВЭД). Применяется ставка НДС в размере 0 %. Организация включила данный оборот в налоговую декларацию по НДС. По истечении 90 дней оплата от заказчика так и не поступила, соответственно, внешнеторговая сделка не закрыта. На 91 день организация отражает оборот по реализации по данной сделке по строке 1 налоговой декларации, а с оборота по реализации, облагаемого по ставке НДС 0 %, сторнирует.

Правильно ли организация исчисляет НДС в данном случае?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 октября 2015 г.

Нет, неправильно.

В соответствии с подп. 1.1.1 ст. 102 Налогового кодекса (далее – НК) ставка НДС в размере 0 % при реализации экспортируемых транспортных услуг, включая транзитные перевозки, а также экспортируемых работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов).