Главный бухгалтер, основным местом работы которого является частная организация, планирует оказывать бухгалтерские услуги на ведение бухгалтерского учета для ИП.

Как правильно оформить внешнее совместительство?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 октября 2015 г.

Законом от 12.07.2013 № 57-З (в ред. от 12.07.2013; далее – Закон) «О бухгалтерском учете и отчетности» установлен круг лиц, которые могут вести бухгалтерский учет и составлять отчетность, а также требования к таким лицам.

Так, руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляют:

Согласно п. 1 ст. 7 Закона руководитель организации вправе в зависимости от объема учетной работы:

Представляется, что на аналогичных началах строятся взаимоотношения между ИП и лицами, ведущими бухгалтерский учет его имущества и обязательств, связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности. При этом (в отличие от организаций) учет у ИП может вести он сам либо привлекаемый им по договору специалист.