ООО предоставляет дополнительные отпуска своим работникам за ненормированный рабочий день, расходы по оплате этих отпусков не учитываются при исчислении налога на прибыль.

Каким образом отразить на счетах бухгалтерского и налогового учета отчисления в ФСЗН и Белгосстрах, начисленные от сумм по этим дополнительным отпускам?

Участвуют ли данные выплаты при налогообложении прибыли в 2014 и 2015 годах?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 октября 2015 г.

Налоговый учет

Согласно подп. 2.10 ст. 130 Налогового кодекса в состав затрат в целях налогового учета включаются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные в порядке, установленном законодательством, на все выплаты работникам, а также лицам, выполняющим работу по гражданско-правовым договорам, непосредственно связанным с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг).