Машинист экскаватора 5-го разряда работает по контракту, на время отопительного периода нужно перевести его истопником 3-го разряда.

Можно ли сделать дополнительное соглашение к контракту, в котором указать, что данный работник на время отопительного периода переводится истопником, оплату труда указать по 3-му разряду, изменить количество дней отпуска и оставить доплату по Декрету Президента от 26.07.1999 № 29 в размере 50 % тарифной ставки?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 октября 2015 г.

Согласно ст. 30 Трудового кодекса (далее – ТК) поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) является переводом.